- заравниватель оросителей
Заравниватель оросителей КЗУ-0,3:
1 универсальная рама;
2 опорные колёса;
3 отвалы;
4 задняя стенка;
5 каток;
6 трактор.зара́вниватель ороси́телей, 1) орудие с двухотвальным рабочим органом для заравнивания временных оросительных каналов. З. о. марки МК-15, навешиваемый на трактор класса 6, состоит из двух отвалов, смонтированных на раме, расположенной впереди трактора; подъём и опускание З. о. производится гидросистемой трактора. Ширина захвата 3,6 м, производительность агрегата до 2000 м/ч.
2) Рабочий орган к универсальной раме для заравнивания временных оросителей и выводных борозд. З. о. марки КЗУ-0,3, навешиваемый на трактор класса 3, состоит из двух отвалов, развёрнутых под небольшим углом, задней стойки и катка. Раму с отвалами устанавливают в горизонтальное положение (регулировкой верхней тяги механизма навески трактора), опорные колёса на уровне ножей отвалов. Агрегат, двигаясь по дамбам оросителя, ножами срезает их и перемещает грунт в борозду, задняя стойка разравнивает его, а каток уплотняет. Ширина захвата З. о. 2,8 м, производительность 4200 м/ч.
Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия. В. К. Месяц (главный редактор) и др. . 1998.